Destaque

Veja agora a lista dos indicados ao The Game Awards 2018

O Oscar dos games está chegando!

Hoje foi divulgado a lista completa dos indicados ao The Game Awards 2018. A grande premiação da indústria dos games, acontece no dia 6 de Dezembro, às 23:30, no horário de Brasília.

The Game Awards 2018/Divulgação

Geoff Keighley apresentou os jogos indicados em cada categoria. Confira abaixo:

Melhor direção de jogo

  • A Way Out;
  • Detroit Become Human;
  • God of War;
  • Marvel’s Spider-Man;
  • Red Dead Redempton II;

Melhor direção de arte

  • Assassin’s Creed Odyssey;
  • God of War;
  • Octopath Traveler;
  • Red Dead Redemption II;
  • Return of the Obra Dinn;

Melhor música

  • Celeste;
  • God of War;
  • Marvel’s Spider-Man;
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom;
  • Octopath Traveler;
  • Red Dead Redemption II;

Melhor Perfomance

  • Bryan Dechart como Connor em Detroit: Become Human;
  • Christopher Judge como Kratos em God of War;
  • Melissanthi Mahut como Kassandra em Assassin’s Creed Odyssey;
  • Roger Clark Arthur Morgan em Red Dead Redemption II;
  • Yuri Lowenthal como Peter Parker em Marvel’s Spider-Man

Melhor jogo Indie

  • Celeste;
  • Dead Cells;
  • Into the Breach;
  • Return of the Obra Dinn;
  • The Messenger

Melhor jogo eSports

  • Counter-Strike: Global Offensive;
  • DOTA 2;
  • Fortnite;
  • League of Legends;
  • Overwatch;

Melhor narrativa

  • Detroit: Become Human;
  • God of War;
  • Life is Strange 2: Episode 1;
  • Marvel’s Spider-Man;
  • Red Dead Redemption II;

Melhor jogo com impacto social

  • 11-11 Memories Retold;
  • Celeste;
  • Florence;
  • Life is Strange 2: Episode 1;
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories;

Melhor design de áudio

  • Call of Duty: Black Ops 4;
  • Forza Horizon 4;
  • God of War;
  • Marvel’s Spider-Man;
  • Red Dead Redemption II;

Melhor lançamento de jogo Indie

  • Donut County;
  • Florence;
  • Moss;
  • The Messenger;
  • Yoku’s Island Express;

Melhor jogo mobile

  • Donut County;
  • Florence;
  • Fortnite;
  • PUBG Mobile;
  • Reigns: Game of Thrones;

Melhor jogo VR/AR

  • ASTRO BOT Rescue Mission;
  • Beat Saber;
  • Firewall Zero Hour;
  • Moss;
  • Tetris Effect;

Melhor jogo de ação

  • Call of Duty: Black Ops 4;
  • Dead Cells;
  • Destiny 2: Forsaken;
  • Far Cry 5;
  • Mega Man 11;

Melhor jogo de aventura

  • Assassin’s Creed Odyssey;
  • God of War;
  • Marvel’s Spider-Man;
  • Red Dead Redemption 2;
  • Shadow of the Tomb Raider;

Melhor RPG

  • Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age;
  • Monster Hunter: World;
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom;
  • Octopath Traveler;
  • Pillars of Eternity II: Deadfire;

Melhor jogo de luta

  • BlazBlue: Cross Tag Battle;
  • Dragon Ball FighterZ;
  • Soul Calibur VI;
  • Street Fighter V Arcade Edition;

Melhor jogo em família

  • Mario Tennis Aces;
  • Nintendo Labo;
  • Overcooked 2;
  • Starlink: Battle for Atlas;
  • Super Mario Party;

Melhor jogo de estratégia

  • BATTLETECH;
  • Frostpunk;
  • Into the Breach;
  • The Banner Saga 3;
  • Valkyria Chronicles 4;

Melhor jogo de corrida e esportes

  • FIFA 19;
  • Forza Horizon 4;
  • Mario Tennis Aces;
  • NBA 2K19;
  • Pro Evolution Soccer 2019;

Melhor jogo multiplayer

  • Call of Duty: Black Ops 4;
  • Destiny 2: Forsaken;
  • Fortnite;
  • Monster Hunter: World;
  • Sea of Thieves;

Melhor jogador de eSports

  • Dominique “SonicFox” McLean (Jogos de luta, Echo Fox);
  • Hajime “Tokido” Taniguchi (Jogos de luta);
  • Jian “Uzi” Zi-Hao (League of Legends, Royal Never Give Up);
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev (CS:GO, Natus Vincere);
  • Sung-hyeon “JJoNak” Bang (Overwatch, New York Excelsior);

Melhor time eSports

  • Astralis (CS:GO);
  • Cloud9 (League of Legends);
  • Fnatic (League of Legends);
  • London Spitfire (Overwatch);
  • OG (DOTA 2);

Melhor técnico eSports

  • Bok “Reapered” Han-gyu (Cloud9);
  • Danny “zonic” Sørensen (Astralis);
  • Dylan Falco (Fnatic);
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi (Team Vitality);
  • Janko “YNk” Paunovic (MiBR);
  • Cristian “ppasarel” Bănăseanu (OG);

Melhor evento eSports

  • Overwatch League Grand Finals;
  • League of Legends World Championship;
  • ELEAGUE Major Boston 2018;
  • The International 2018;
  • EVO 2018;

Melhor apresentador de eSports

  • Eefje “Sjokz” Depportere;
  • Alex “Machine” Richardson;
  • Paul “RedEye” Chaloner;
  • Anders Blume;
  • Alex “Goldenboy” Mendez;

Melhor momento eSports

  • Vitória da OG sobre a LGD (The International 2018 – Dota 2);
  • Corrida para as bases, KT Rolster vs Invictus Gaming (Quartas de final do Mundial de LoL);
  • Virada da Cloud9 sobre a FaZe, em tripla prorrogação (Final do Major de Boston de CS:GO);
  • Vitória da G2 sobre a RNG (Mundial de LoL);
  • SonicFox contra Go1 (Dragon Ball FighterZ, EVO);

Criador de conteúdo do ano

  • Dr. Lupo;
  • Myth;
  • Ninja;
  • Pokimane;
  • Willyrex;

Melhor jogo estudantil

  • Combat 2018;
  • Dash Quasar;
  • JERA;
  • LIFF;
  • RE: Charge;

Melhor jogo contínuo

  • Destiny 2: Forsaken;
  • Fortnite;
  • No Man’s Sky;
  • Overwatch;
  • Rainbow Six: Siege;

Jogo do ano

  • Assassin’s Creed Odyssey;
  • Celeste;
  • God of War;
  • Spider-Man;
  • Monster Hunter: World;
  • Red Dead Redemption 2;

Você já tem os seus palpites e favoritos em cada categoria?

 

Fundador e redator do Geek of Nerd. 25 anos. Técnico em informática. Leitor de quadrinhos, fã de cinema, séries e do Cavaleiro das Trevas.